Пять лучших побед Шахтера в Лиге чемпионов — Телеканал Футбол1/Футбол2

Главная страница » Пять лучших побед Шахтера в Лиге чемпионов — Телеканал Футбол1/Футбол2
Счет на табло

Счет на табло Фото:: Официальный сайт Шахтера

Феноменальная во всех отношениях победа Шахтера в Мадриде над действующим чемпионом Испании и одновременно самой титулованной командой Европы однозначно войдет в золотую летопись украинского футбола. Уже сейчас можно утвердительно говорить, что виктория Шахтера над Реалом займет особое, уникальное место в богатом перечне побед нашей лучшей команды страны в Лиге чемпионов. Большое пускай видится на расстоянии, а мы пока что предлагаем вспомнить пятерку «самых-самых» поединков Шахтера в чемпионской Лиге «домадридской эпохи».

5. 2008 год. Барселона – Шахтер – 2:3

Незабываемый матч на переполненном Камп Ноу, ставший, по большому счету, отправной точкой того Шахтера, который в следующем году выиграет Кубок УЕФА. Да, в этом поединке у Барсы, в общем-то, не было особой турнирной мотивации, ведь она заблаговременно решила все свои задачи. Но в составе каталонского гранда были Пике, Бускетс, Глеб, Кейта и Педро, так что назвать ту Барселону «резервной» язык не повернется. Да и на скамейке «сине-гранатовых» восседал его величество «Пеп Изумительный», так что хозяева априори не могли сыграть плохо. Но так получилось, что гости сыграли тогда еще лучше. В донецком матче между этими командами лишь чудо в виде гения Месси да неадекватное судейство помешали «горнякам» отобрать очки у лучшей на то время команды мира. В барселонском поединке судьба вернула «оранжево-черным» должок. Наверное, лучший матч в составе Шахтера провел Гладкий, дубль которого и позволил «горнякам» претендовать на победу. Третий гол на счету Фернандиньо.

4. 2010 год. Шахтер – Арсенал – 2:1

Матч в Лондоне оказался для «горняков» холодным душем: несмотря на довольно неплохую игру, они разгромно уступили – 1:5. Казалось тогда, что все то, что могло залететь в наши ворота, в них залетело. И что «канониры» в «шахтерской» группе будут безоговорочными фаворитами. Но ответный матч, на Донбасс Арене, стал холодным душем уже для команды Арсена Венгера. Подопечные Мирчи Луческу словно преобразились, были легки, эмоциональны и неудержимы. Хотя начиналось все для хозяев поля не так уж и весело. В быстрой контратаке «электроник» Уолкот, словно на велосипеде, объехал полполя, а заодно и Гая, и неотразимо пробил мимо Пятова. К чести Шахтера, пропущенный мяч не столько огорчил нашу команду, сколько разозлил. Не прошло и двадцати минут, как «горняки» восстановили равновесие: классную подачу Жадсона со штрафного головой замкнул Чигринский. Шахтер продолжил напирать, и результат не заставил себя долго ждать. Бывший форвард Арсенала, а тогда нападающий Шахтера Эдуардо забил «канонирам» второй, и, как оказалось, победный мяч – после отличной передачи своего партнера по сборной Хорватии Дарио Срны. Во втором тайме «горняки» и не думали сбрасывать обороты, и были намного ближе к третьему забитому мячу, чем лондонцы – ко второму. Эта победа позволила дончанам в итоге занять первое место в группе и впервые выйти в плей-офф чемпионской Лиги.

3. 2011 год. Шахтер – Рома – 3:0

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против Ромы подопечные Луческу провели на выезде. Римлян тогда лихорадило, но они все равно оставались серьезной боевой единицей, тем более дома. Однако дончане, фактически не имевшие до этого матча нормальной игровой практики, просто разрывали в контратаках своего соперника. По моментам Шахтер тогда на голову превзошел «волков», но итоговый счет был скользким – 3:2 в пользу украинской команды. Ответный матч в Донецке все и всех расставил по местам. «Горняки» просто смяли своего соперника, задавили мощью и скоростью. Однако и Рома, собрав ошметки мастерства и гордости в кулак, пыталась до конца сопротивляться. Порой это воплощалось в неплохие моменты, а порой – в откровенную грубость. В первом случае гости получили право на пенальти, но удар с точки Борьелло парировал Пятов, а во втором красную карточку получил Мексес. Но еще до этого Хюбшману удалось открыть счет в начале первого тайма. В начале второго Виллиан его удвоил, отправив мяч точно в девятку. Ну и контрольный выстрел – красивый индивидуальный проход и гол Эдуардо под занавес встречи. Шахтер в блестящем стиле вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

2. 2012 год. Шахтер – Челси – 2:1

Тот Шахтер был, наверное, самым сильным в новейшей истории. Во всяком случае, тогдашний наставник «горняков» Мирча Луческу в одном из своих интервью сказал, что его команда уже стоит на одной ступеньке с европейскими грандами. Так это или нет, был превосходный повод проверить: в гости к Шахтеру пожаловал действующий победитель Лиги чемпионов – Челси. Хозяева обескуражили именитых гостей уже в самом дебюте встречи: третья минута только начиналась, а «горняки» усилиями Тейшейры повели в счете. Лондонцы бросились отыгрываться, но не тут-то было. Александр Кучер полностью нейтрализовал Фернандо Торреса, а Рац и Срна перекрыли команде Ди Маттео кислород на флангах. Единственным приемлемым оружием для Челси в той игре были дальние удары. И они ими от души пользовались. Но отменную реакцию демонстрировал Пятов. В начале второго тайма Луис Адриано с Фернандиньо соорудили на двоих второй гол в ворота Петра Чеха: первый промчался к штрафной и отпасовал на второго, после чего был хлесткий удар в угол ворот. Под занавес матча «горняки» немного устали, а вот «аристократы» — наоборот, прибавили. Но изменить ход поединка они так и не смогли – лишь подсластили пилюлю. В итоговой таблице Шахтер обошел Челси: наша команда заняла второе место, тогда как лондонцы финишировали лишь третьими.

2017 год. Шахтер – Манчестер Сити – 2:1

Группа тогда у Шахтера была – не балуйся: МанСити, Наполи и Фееноорд. Особняком в квартете стоял коллектив Пепа Гвардиолы: «горожане» заблаговременно решили все свои турнирные задачи. Но в гости к Шахтеру в последнем туре пожаловали не для того, чтобы отбывать номер. Наоборот – Пеп пообещал наставнику «партенопеи» Сарри, с которым до последнего конкурировали подопечные Фонсеки за второе место в группе, дать бой лучшей команде Украины. И, несмотря на то, что в основе лучшей на то время команды Англии не было некоторых железобетонных игроков основы, МанСити был еще тем крепким орешком. Но настрой Шахтера на эту игру был просто запредельным. «Горняков» в той декабрьской встрече устраивала и ничья, но они сыграли по максимуму. В первом тайме хозяева просто разорвали звездных гостей – 2:0. Мячи на счету Бернарда и Исмаили. Шахтер продолжил играть и во второй половине встречи на бешенных скоростях. И довел матч до закономерной победы – гости лишь забили гол престижа в компенсированное время, да и тот с пенальти. А после матча вся футбольная Европа увидела тренера Шахтера с маске Зорро. Паулу Фонсека просто сдержал свое обещание…

Узнавай о результатах матчей и смотри крутые голы самым первым! Читай наш телеграм-канал.

Source: news.google.com