Главная страница » Результаты второго дня чемпионата Украины в помещении » Легкая атлетика — Мир легкой атлетики
Результаты второго дня чемпионата Украины в помещении

Источник: uaf.org.ua

11 февраля в Сумах прошел второй соревновательный день чемпионата Украины по легкой атлетике в помещении.

Самые ожидаемые стали соревнования по прыжкам в высоту среди женщин. Лидеры подтвердили свой статус Ирина Геращенко выиграла бронзовую медаль (1.94 м), Юлия Левченко — серебряную (1.96 м), а Ярослава Магучих, с третьей попытки преодолев 2.00 м и стала чемпионкой Украины в помещении.

Мужские прыжки в высоту оказались не менее интересными. После Кубка Украины в помещении, где Дмитрий Никитин прыгнул на 2.28 метров, интересно было посмотреть, сможет ли он в очной борьбе бросить вызов Андрею Проценко. И в Сумах Никитин остановился довольно рано: после удачной попытки на 2.15, ему удалось преодолеть только 2.20 метров. В конечном итоге он занял третье место. На самом деле, 2.20 с первой попытки не удалось перелететь и Андрею Проценко, собственно, как и 2.23, на которые он перенес вторую попытку. В это время Дорощук преодолел обе высоты, после чего с первого раза прыгнул на 2.26. Их Проценко решил пропустить и развязка наступила на высоте 2.28 метров. Андрей сполна использовал тот единственный шанс, который у него оставался, в третий раз в этом сезоне преодолел 2.28 и выиграл чемпионат Украины в помещении. С этой высотой, которая стала к тому же личным рекордом и нормативу на чемпионат Европы в помещении, справился и Дорощук, однако сделал это со второго раза. У него серебро.
В секторе для прыжков в длину Владислав Мазур приятно удивил себя и порадовал своих болельщиков, победив в соревнованиях и на 15 сантиметров улучшив свой личный рекорд. Более того, 8.07 м, показаны им, стали нормативом для участия в чемпионате Европы в помещении. Марина Бех-Романчук прогнозируемо выиграла соревнования по прыжкам в длину среди женщин (6.70 м). На дистанции 400 метров борьба шла до самого финиша, причем как в соревнованиях женщин, так и в соревнованиях мужчин. И это привело к ряду личных рекордов и нормативов в Торунь.
У женщин вся первая тройка во главе с Анной Рыжиков установили личные рекорды. Рыжикова преодолела дистанцию за 52.57 с, Анастасия Брызгина (52.87 с) и Екатерина Климюк (53.19 с) финишировали следом. Виктория Ткачук стала четвертой, и она подтвердила также норматив на чемпионат Европы в помещении (53.68 с). В соревнованиях среди мужчин накануне нормативом удивил Никита Барабанов, а в финале очередную приятную неожиданность преподнес еще один молодой атлет Александр Погорилко. С результатом 47.48 с он пересек финишную линию вторым. Однако поскольку первым стал Иляс Чанакчи из Турции, то Погорилко вместе с нормативом оформил и чемпионство Украины. После такого успешного начала сезона и уверенного выступления в полуфинале победа Светланы Жульжик на дистанции 800 метров ни для кого уже не была неожиданной. Юная атлетка подтвердила свой класс и победила с результатом 2:05.55 мин. В соревнованиях среди мужчин Олег Миронець установил личный рекорд (1:49.20 мин) и выиграл золото.
Анна и Алексей Касьянов поднялись на высшие ступени в соревнованиях многоборцев.
Анна, набрав 4434 очка, вышла на седьмое место в мировом топ-листе сезона по пятиборью, а Алина Шух с результатом 4412 очков в Сумах стала второй и теперь замыкает первую восьмерку мирового топ-листа. Тройку призеров на чемпионате Украины в помещении замкнула Юлия Лобан (4258 очка). Алексей Касьянов по сумме семи видов набрал 5756 очков и выиграл соревнования семиборцев. Во второй день чемпионата медали также разыграли на дистанции 3000 метров. В соревнованиях среди женщин победила и выполнила норматив на чемпионат Европы в помещении Наталья Стребкова (9:08.09 мин), а среди мужчин самым быстрым был Василий Коваль (8: 07.13 мин).

Source: news.google.com