Вильярреал — победитель Лиги Европы-2021! — UA-Футбол

Главная страница » Вильярреал — победитель Лиги Европы-2021! — UA-Футбол

Перед этой встречей у «Вильярреала» не было трофеев, зато был тренер-специалист по ЛЕ. «МЮ» же мог похвастать богатейшей историей призов, но его наставник Уле-Гуннар Сульшер выигрывал кубки лишь в родной Норвегии. Букмекеры в это не верили, но именно козыри испанцев взяли верх.

«Вильярреал» со старта предложил «МЮ» высоченную интенсивность. «Подводники» вгрызались в каждый мяч, лезли во все стыки и к перерыву лидировали по отборам 15-5.

«Манкунианцы» опешили и не понимали, чем отвечать. У них был мяч, но не было голевых моментов. Максимум, чего удалось добиться — это ситуативного преимущества на правом фланге, где Гринвуд, Уан-Биссака и смещающийся Бруну задавили Педрасу, и тот держался из последних сил.

Сам «Вильярреал» большими силами не атаковал, предпочитая контратаки и стандарты. Простая тактика, но она дала результат — на 29-й минуте Жерар Морено замкнул навес со штрафного, смяв в борьбе Виктора Линделефа.

Этот гол выглядел нелогично, ведь других опасных подходов у испанцев не было. С другой стороны, «МЮ» играл слабо и не выглядел командой с четким планом действий, что на таком уровне наказуемо.

Картина изменилась лишь во втором тайме. Начался он, правда, с момента «Вильярреала», когда мяч заметался по вратарской англичан, а вот дальше «МЮ» перехватил инициативу и наглухо закрыл соперника в его штрафной. По-хорошему, команда Сульшера должна была бить пенальти за фол Педрасы, но Тюрпен в том моменте пожалел «Подводников». А вот уже Кавани через две минуты жалеть никого не стал и добил мяч в сетку после удобного рикошета.

С тех пор пошли качели. Чтоб выровнять игру Эмери заменил форварда Бакку на опорника Коклена, и ход сработал. Тем не менее, «МЮ» все равно был острее, и Рашфорд имел царский шанс принести своим победу, но с пары метров пробил мимо ворот. Были также и заблокированные удары Кавани и Гринвуда почти в упор.

«Вильярреал» скрипел, мучился, но продержался до свистка, а уже в экстра-таймах игра снова переменилась. Страх ошибки у тех и других оказался сильнее, чем желание забить, так что дополнительные полчаса прошли почти без конкретики — с тем же успехом можно было сразу переходить к пенальти. Сульшер даже специально под нее выпустил двух игроков на 123-й минуте — Мату и Теллеса.

Они по итогу тренера не подвели, да и вообще ни один полевой игрок не подвел — что у «МЮ», что у «Вильярреала». Решающую ошибку аж на 22-м (!) ударе допустил Давид де Хеа, который мало того, что не выручал на линии, так еще и сам по-детски ошибся, пробивая с 11 метров. Его коллега Рульи в этом плане был куда увереннее. Браво, Херонимо! Браво, Эмери! Браво, «Вильярреал»!