Головна сторінка » Лучшие ассисты в истории Лиги чемпионов | Лига чемпионов УЕФА | UEFA.com – UEFA.com

Когда мяч влетает в сетку, табло высвечивает фамилию автора гола, но для ценителей игры красота забитого мяча часто кроется в процессе его создания. Отмечая юбилейный 30-й сезон Лиги чемпионов УЕФА, мы решили определить лучшую результативную передачу в истории турнира.

Голосуй и выигрывай!

По ходу сезона 2021/22 УЕФА будет предоставлять болельщикам возможность голосовать за самые яркие моменты в истории Лиги чемпионов, которая в начале 1990-х пришла на смену Кубку чемпионов: от голов и празднований до невероятных камбэков, фантастических финтов и суперсейвов.

Гроссмейстерская передача Кака вразрез

“Милан” – “Ливерпуль” 3:3 (пен. 2:3)
25.05.2005, финал

Лучшие ассисты - Кака

Лучшие ассисты – Кака

Незадолго до перерыва в легендарном стамбульском финале “Милан” и его звездный бразилец, казалось, были на пике своих возможностей. На 39-й минуте Кака классной передачей вывел на оперативный простор Андрея Шевченко, который продвинулся вперед и выкатил на пустой угол Эрнану Креспо. Но бразильйский волшебник на этом не остановился.

Пять минут спустя Кака на своей половине поля сделал хитроумный разворот, полностью выключив из эпизода Стивена Джеррарда, а затем выдал образцовую проникающую передачу на Креспо вразрез между двумя защитниками. Аргентинец выбежал один на один и подрезал мяч мимо Ежи Дудека, оформив дубль. В любом другом случае это было бы красивой вишенкой на торте, но у красных, как известно, тогда было другое мнение.

Финт Денниса Бергкампа с разворотом и пас внешней стороной стопы

“Арсенал” – “Ювентус” 3:1
12.04.2001, второй групповой этап

Лучшие ассисты - Бергкамп

Лучшие ассисты – Бергкамп

Получив передачу от Фредрика Юнгберга в контратаке на 88-й минуте и ведя в важнейшем матче 2:1, большинство игроков попытались бы забиться куда-нибудь в угол и потянуть время. Но только не Бергкамп. Оказавшись на краю штрафной перед двумя защитниками, за которыми располагались еще двое, голландский плеймейкер мастерски накрутил соперников (еще и по два раза), используя финт с разворотом, а затем ювелирно отпасовал на Юнгберга внешней стороной стопы.

Шведский полузащитник первым касанием перекинул Джанлуиджи Буффона. Неудивительно, что Тьерри Анри однажды сказал: “Я всегда говорил, что Деннис Бергкамп останется лучшим партнером, который у меня когда-либо был. Он – мечта любого нападающего”.

Быстрое мышление Трента Александер-Арнолда

“Ливерпуль” – “Барселона” 4:0
05.07.2019, ответный матч 1/2 финала

Лучшие ассисты - Александер-Арнолд

Лучшие ассисты – Александер-Арнолд

Бытует мнение, что отличительной чертой классного игрока является его способность оказывать влияние на ход самых важных матчей в условиях сильнейшего давления. Действия крайнего защитника “Ливерпуля” в ответном полуфинале на “Энфилде” – лучшее тому подтверждение. Красные уступали после первого матча 0:3, но за 56 минут ответного поединка умудрились сравнять счет по сумме двух встреч. И на горизонте замаячил овертайм.

Пока футболисты переводили дух в штрафной на 79-й минуте, Александер-Арнолд установил мяч у углового флажка и уже отходил от него, но затем резко рванул назад и прострелил на ближнюю штангу, где караулил Дивок Ориги. “Все было сугубо инстинктивно. Просто увидел возможность, – сказал участник одного из самых знаменитых камбэков в истории турнира. – Все запомнят этот момент”.

Дриблинг и пас Андреса Иниесты

“Барселона” – “Пари Сен-Жермен” 2:0
21.04.2015, ответный матч 1/4 финала

Лучшие ассисты - Иниеста

Лучшие ассисты – Иниеста

Мастер полузащиты славился скорее умением диктовать темп игры и опутывать соперника игрой в пас, нежели индивидуальными забегами вперед, однако в матче на “Камп Ноу” Иниеста блеснул именно эффектным рейдом в атаку, и ответить на это парижанам оказалось нечем.

Каталонец получил мяч на своей половине поля, ловко обогнул с ним соперника, ложным движением ушел от второго и ускользнул на скорости от третьего. Выскочив на защитников, Иниеста мастерски вложил мяч в ногу Неймару, который сделал счет 4:1 по сумме двух встреч. После этого Кике Сетьен решил снять хавбека с игры, чтобы приберечь его для будущих испытаний.

Неудержимый прорыв Алфонсо Дэвиса

“Барселона” – “Бавария” 2:8
14.08.2020, 1/4 финала

Лучшие ассисты - Дэвис

Лучшие ассисты – Дэвис

Как запомниться индивидуально, когда твоя команда забивает восемь мячей в одном из самых ярких матчей в истории Лиги чемпионов? Особенно, если тебе 19 и это твой первый сезон в еврокубках. Спросите у Дэвиса.

При счете 4:2 еще нельзя было сказать, что судьба матча решена, и тут как раз помогло блестящее соло канадца. Защитник сначала умчал от Лионеля Месси и Артуро Видаля, выжал обманными движениями все соки из Нелсона Семеду, ворвался в штрафную вдоль лицевой и отпасовал на Йосуа Киммиха, которому оставалось попасть в пустые ворота.

Дерзкий черпак Пола Скоулза

“Манчестер Юнайтед” – “Милан” 3:2
24.04.2007, первый матч 1/2 финала

Лучшие ассисты - Скоулз

Лучшие ассисты – Скоулз

Итальянцы повели на “Олд Траффорд” благодаря дублю Кака, так что хозяева остро нуждались в ком-то, кто способен поменять ход игры. Скоулз ответил на этот призыв и сделал так не в первый раз. Англичанин освободился в зоне у ворот под передачу, но гости тут же помчались его накрывать.

Времени обрабатывать мяч не было, так что Скоулз просто в касание поддел мяч внешней стороной правой стопы и забросил его за спину защитникам на ход Уэйну Руни. “Скоулз проделывает такое на тренировках каждый день, – сказал автор гола. – Он бесподобен. Играть с таким гением – одно удовольствие”.

Source: news.google.com