Разбор: “Бенфика” – “Бавария” 0:4 | Лига чемпионов УЕФА | UEFA.com – UEFA.com

Головна сторінка » Разбор: “Бенфика” – “Бавария” 0:4 | Лига чемпионов УЕФА | UEFA.com – UEFA.com

Еще никогда прежде “Бавария” не начинала Лигу чемпионов УЕФА столь мощно. После трех туров у нее три победы с общим счетом 12:0, но это не значит, что в игра против “Бенфики” ей далась просто.

Команда технических наблюдателей УЕФА внимательно изучила матч, завершившийся победой гостей 4:0. Мюнхенцы довели беспроигрышную выездную серию в турнире до 20 матчей. “Бавария” играла без приболевшего наставника Юлиана Нагельсманна, и ей пришлось изрядно потрудиться, чтобы сломить сопротивление лиссабонцев. Все четыре гола пришлись на последние 15 минут матча, в ходе которых гости показали совершенно безжалостный футбол.

Голы

0:1: Лерой Сане (70)
Восхитительный гол прямым ударом со штрафного. Сане пробил левой с 23 метров. Символично, что на этой же неделе Сане удостоился приза, как автор лучшего гола “Баварии” в сентябре за гол “Бохуму” со штрафного.

0:2: Эвертон, автогол (80)
Йосуа Киммих забросил мяч под рывок Сержа Гнабри, который, продолжая атаку, прострелил в центр, но мяч в собственные ворота срезал вышедший на замену Эвертон.

0:3: Роберт Левандовски (82)
Гнабри мощно прорвался по правому флангу и отпасовал на Сане. Тот в итоге стал автором передачи на Роберта Левандовски, который свой 25-й гол в последних 19 матчах Лиги чемпионов забил уже в пустые ворота.

0:4: Лерой Сане (84)
Опять все началось с правого фланга. Гнабри подключил к атаке Йосипа Станишича, совершившего забегание, и тот буквально вложил мяч в ногу Сане. Немец оформил свой первый дубль в составе “Баварии”.

Бенфика - Бавария 0:4

Бенфика – Бавария 0:4

Лучший игрок

Игроком матча был признан Кингсли Коман, которого технический наблюдатель УЕФА Роберто Мартинес назвал “идеальным исполнителем” мюнхенцев на левом фланге. Француз провел встречу очень дисциплинировано, раз за разом обыгрывал оппонентов и принял участие в двух незасчитанных голах “Баварии”. Особенно запомнился его блистательный дриблинг в эпизоде, когда Коман обыграл Диогу Гонсалвеша и сделал пас на Томаса Мюллера, чей гол был отменен.

Коротко о матче

“Бенфика” действовала храбро, всеми силами пытаясь сдержать мощного соперника. Об этой смелости можно было утверждать уже на первой минуте, когда один из трех центральных защитников хозяев перешел центральную линию, следуя за хавбеком “Баварии”. Это была попытка помешать развитию атаки оппонентов на ранней стадии, и к этой тактике мы еще вернемся.

Трудолюбия “Бенфике” было не занимать – в первую очередь это Юлиан Вайгль и Жоау Мариу, которые начинали атаки своей команды. Техника Жоау Мариу и его умение обращаться с мячом были невероятно важны, ведь в этот вечер у “орлов” было всего 39% владения. Три атакующих футболиста “Бенфики” тоже трудились в поте лица, когда команда использовала высокий прессинг.

Португальцы вполне могли забить в одной из контратак. Особенно запомнилось, как Роман Яремчук совершил рывок из центра поля, уйдя от Дайо Упамекано, но не сумел попасть в створ. Всего через 35 секунд после этого был назначен штрафной удар, с которого мюнхенцы открыли счет.

Что касается “Баварии”, та была верна своей стратегии. Мюнхенцы выходили из обороны через пас, и их атаки частенько начинал Мануэль Нойер. Передачей вразрез гости пытались пройти через линию прессинга соперника. Это работало далеко не всегда, но никак не отражалось на уверенности “Баварии” в своих силах. Чемпион Германии старался забить, как только получал мяч: проводил динамичные атаки, используя всю ширину поля и играя на Комана и Павара.

В центре же умно комбинировали Левандовски, Мюллер, Сане и Забитцер. Забить в стартовые 60 минут не удалось, зато здорово вошел в игру Гнабри – вингер, занявший позицию крайнего защитника. Правда, тут надо вспомнить, что Нагельсманн однажды использовал Гнабри в качестве флангового защитника, когда тот играл на правах аренды за “Хоффенхайм” в сезоне 2017/18.

Тактические схемы

“Бенфика” вышла на матч с расстановкой 3-4-3. Тройка нападающих всегда была готова меняться местами и много бегать на благо высокого прессинга. При контратаках самые выгодные моменты были у Дарвина Нуньеса, игравшего чуть позади Яремчука. Рафа Силва же очень часто оттягивался в среднюю линию и отрабатывал в обороне.

Такая тактика позволила “Бенфике” создать пару острых моментов, но наиболее выгодные возможности для взятия ворот были созданы в позиционном нападении.

Без мяча команда Жоржа Жезуша переключалась на схему 5-4-1, то есть Нуньес опускался ниже, и впереди оставался один Яремчук. Вингеры дополняли линию обороны до пяти человек, и взломать такой блок было сложно. “Бенфика” защищалась числом, играла плотно и интенсивно, плюс отлично действовал вратарь Одиссеас Влаходимос (99), совершивший четыре сейва.

Расстановка "Бенфики" (4-3-3) при высоком прессинге

Расстановка “Бенфики” (4-3-3) при высоком прессинге

При высоком прессинге подвижная схема подразумевала, что один из центральных защитников выдвигался в среднюю линию, где встречал форварда “Баварии”. Так расстановка превращалась в 4-3-3. Подобное требовало смелости и агрессивного настроя. Как минимум до второго пропущенного мяча оборона работала надежно. В особенности Ян Вертонген (5).

“Бавария” без мяча играла типичные 4-2-3-1, демонстрируя превосходное взаимопонимание и слаженность игроков, которые не оставляли больших зазоров между линиями. Немцы оборонялись как команда и быстро реагировали на прессинг соперника на всех участках поля.

Когда мяч доставался “Баварии”, та переключалась на 3-4-3. Томас Мюллер (25) уходил справа в центр под Левандовски (9), Павар (5) поднимался выше по правому краю, а Коман (11) – по левому. Мюнхенцы обладают столь грозной атакой, что могли позволить себе сменить на 65-й минуте Павара на Гнабри, чья свежая мощь и настырность напрямую повлияла на итоговый результат.