Головна сторінка » “Реал” – “Шахтер”. История встреч и статистика | Лига чемпионов УЕФА | UEFA.com – UEFA.com

“Реал” крупно обыграл “Шахтер” в Киеве, став одним из лидеров группы D, и теперь постарается развить успех в матче четвертого тура Лиги чемпионов УЕФА в Мадриде.

• Испанский клуб в третьем туре обыграл “Шахтер” – 5:0. Счет был открыт на 37-й минуте после автогола Сергея Кривцова. После перерыва отличились Винисиус Жуниор (51, 56), Родриго (65) и Карим Бензема (90+1).

• Этот успех позволил “Реалу” сравняться по очкам (6) с лидером группы “Шерифом”, которому мадридцы уступили во втором туре со счетом 1:2. Начался групповой этап для “королевского клуба” с гостевой победы над “Интером”, когда единственный гол в на 89-й минуте забил Родриго. “Шахтер” пока единственное очко набрал во втором туре, сыграв на своем поле вничью с “Интером”. На старте турнире украинская команда на выезде потерпела поражение от “Шерифа” – 0:2.

• “Шахтер” и “Реал” попали в одну группу Лиги чемпионов второй год подряд. Обе встречи в прошлом сезоне выиграли горняки, но в плей-офф они не вышли в отличие от мадридцев.

• На счету “Реала” 999 голов в Кубке европейских чемпионов/Лиге чемпионов. Он может стать первым, кто достигнет отметки в 1000 голов в турнире.

“Реал” – “Шахтер”. Онлайн

Предыдущие встречи

Шахтер - Реал 0:5

Шахтер – Реал 0:5

• “Шахтер” стартовал в ЛЧ-2020/21 с сенсационной победы в Испании, причем к перерыву гости вели 3:0, отличились Тете, Рафаэль Варан (автогол) и Манор Соломон. “Шахтер” удержал победный счет, несмотря на голы Луки Модрича и Винисиуса Жуниора во втором тайме.

• Затем “Шахтер” взял верх и в Киеве, где по мячу забили Дентиньо (57) и Соломон (82).

• Несмотря на две победы над “Реалом”, “Шахтер” занял в группе В лишь третье место. “Реал” выиграл три из других четырех встреч и с десятью очками стал первым. Второе место заняла “Боруссия” из Менхенгладбаха, которая, как и “Шахтер”, набрала восемь баллов, но оказалась выше за счет преимущества в личных встречах.

• Соперники также встречались на групповом этапе ЛЧ-2015/16, и “Реал” тогда выиграл оба матча: 4:0 дома и 4:3 в гостях. На “Сантьяго Бернабеу” счет открыл Карим Бензема, а во Львове отличились Лука Модрич и Дани Карвахаль. Остальные пять мячей “Реала” забил Криштиану Роналду. У “Шахтера” один из голов в домашней встрече на счету Дентиньо.

• “Реал” в итоге финишировал в группе первым с 16 очками, “Шахтер” набрал всего три балла и остался третьим. В том сезоне “Реал” под руководством Зинедина Зидана завоевал свой 11-й Кубок европейских чемпионов.

Факты о командах

Реал – Шериф 1:2

“Реал”
• В трех из пяти последних розыгрышей “Реал” занимал в своей группе второе место.

• В прошлом сезоне под началом Зинедина Зидана мадридцы заняли первое место, хотя дважды проиграли “Шахтеру”. В четырех других матчах они набрали в сумме 10 очков, в том числе шесть – в двух встречах с “Интером”. Обыграв в шестом туре менхенгладбахскую “Боруссию” (2:0), “королевский” клуб вышел из группы с первого места.

• В 1/8 финала “Реал” дважды обыграл “Аталанту” (1:0 в гостях и 3:1 дома), а в четвертьфинале прошел “Ливерпуль” (3:1 дома, 0:0 в гостях). В полуфинале мадридцы уступили в итоге выигравшему трофей “Челси” (1:1 дома, 0:2 в гостях).

• Летом Зидана у руля команды сменил Карло Анчелотти. В сезоне 2013/14 “Реал” под его началом завоевал свой 10-й Кубок европейских чемпионов.

• В чемпионате Испании-2020/21 “Реал” занял второе место, пропустив вперед другой мадридский клуб – “Атлетико”.

• Несмотря на победы прошлого сезона над “Интером”, “Боруссией” из Менхенгладбаха, “Аталантой” и “Ливерпулем”, в активе “Реала” только пять побед в 13 последних домашних еврокубковых матчах (Н3 П5).

• Бензема благодаря голу во втором туре повторил рекорд Месси, забив в 17-й кряду кампании Лиги чемпионов.

• “Реал” выиграл пять из последних восьми домашних матчей с украинскими клубами. Единственное поражение приходится на прошлогоднюю встречу с “Шахтером”.

• “Королевский клуб” забил 22 гола в семи последних матчах с украинскими командами. В девяти из последних 11 таких встреч “Реал” забивал как минимум два мяча.

“Шахтер”

Шахтер – Интер 0:0

• В сезоне 2020/21 “Шахтер” прервал серию из четырех подряд чемпионских титулов в украинской премьер-лиге, финишировав на втором месте с 11-очковым отставанием от киевского “Динамо”. Из-за поражения в четвертьфинале Кубка Украины горняки впервые с 2015 года завершили сезон без единого трофея.

• Шахтер” начал еврокубковый сезон 2021/22 с третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, дважды обыграв “Генк” со счетом 2:1. Затем по итогам дополнительного времени горняки одолели “Монако” в раунде плей-офф (1:0 в гостях, 2:2 дома).

• Украинский клуб, игравший в четвертьфинале ЛЧ-2010/11, выступает на групповом этапе турнира в 16-й раз. В 11 из 15 случаев “Шахтер” оставался за бортом плей-офф, в том числе и в трех последних розыгрышах.

• В прошлом сезоне “Шахтер” занял третье место в группе B Лиги чемпионов, несмотря на две победы над “Реалом” (3:2 в Мадриде, 2:0 в Киеве). В четырех других матчах горняки набрали лишь два очка, опередив будущего чемпиона Италии “Интер”, но оказавшись позади мадридцев и менхенгладбахской “Боруссии”. Команда, которую тренировал Луиш Каштру, в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА прошла “Маккаби” из Тель-Авива (2:0 в гостях, 1:0 дома), но в следующем раунде уступила “Роме” (0:3 в гостях, 1:2 дома).

• После двух лет на посту главного тренера Каштру покинул “Шахтер”. Летом его сменил бывший наставник “Сассуоло” Роберто Де Дзерби.

• “Шахтер” выиграл только четыре из последних 22 матчей в основной сетке Лиги чемпионов (Н9 П9).

• Прошлогодняя победа в Мадриде – единственная для “Шахтера” в последних шести гостевых матчах группового этапа Лиги чемпионов (Н3 П2).

Связи между командами и прочее

Шериф - Шахтер 2:0

Шериф – Шахтер 2:0

• Главный тренер “Шахтера” Де Дзерби – воспитанник “Милана”, и он успел застать в клубе Карло Анчелотти, когда тот в 2001-м возглавил команду. При Анчелотти он ни разу не сыграл за “основу” и годом позже покинул клуб.

• Евгений Коноплянка с 2015 по 2016 год выступал за “Севилью”, сыграв шесть матчей в триумфальной Лиге Европы-2015/16. Правда, в финале против “Ливерпуля” он остался в запасе. Коноплянка также реализовал 11-метровый, когда “Севилья” в дополнительное время матча за Суперкубок УЕФА-2016 обыграла “Реал” со счетом 3:2. Восьмого ноября 2015-го он отыграл все 90 минут за андалузцев, которые дома в рамках “примеры” победили “Реал” с результатом 3:2.

• Марлон с 2016 по 2018 год был игроком “Барселоны”, приняв участие в двух матчах. Дебют за каталонцев пришелся на матч ЛЧ-2016/17 против “Селтика” (2:0).

• Украинский вратарь “Реала” Андрей Лунин выступал на родине за юношескую команду “Металлиста” (2012-2015), “Днепр” (2015-2017) и “Зарю” (2017/18). Он семь раз встречался с “Шахтером”, выступая за “Днепр” и “Зарю”, и одержал лишь одну победу при шести поражениях, пропустив 16 мячей.

• Андрею Пятову в составе сборных забивали Бензема (Франция – Украина 3:0, стыковые матчи ЧМ-2014) и Лука Модрич (Хорватия – Украина 2:2, квалификация ЧМ-2010).

• Играли вместе:
Андрей Лунин и Алексей Шевченко (“Заря”, 2017/18)
Родриго и Педриньо (сборная Бразилии до 23 лет)
Родриго и Витао, Тете (юношеская сборная Бразилии до 20 лет)
Винисиус Жуниор и Витао (юношеская сборная Бразилии до 20 лет)
Каземиро и Алан Патрик (юношеская сборная Бразилии до 20 лет)
Эдер Милитао и Додо (юношеская сборная Бразилии до 17 лет)

• Партнеры по сборным:
Андрей Лунин и Андрей Пятов, Сергей Кривцов, Тарас Степаненко, Марлос, Николай Матвиенко, Евгений Коноплянка, Жуниор Мораэс, Валерий Бондарь, Анатолий Трубин, Ефим Конопля, Виктор Корниенко, Даниил Сикан, Георгий Судаков (Украина)

• Дэвид Алаба забил единственный гол в победном матче сборной Австрии с Украиной на групповом этапе ЕВРО-2020.

• Эдуардо Камавинга впервые сыграл в стартовом составе сборной Франции 7 октября 2020 года, когда соперником “трехцветных” была Украина – победа 7:1 в товарищеском матче.