Головна сторінка » 29 лет назад московское «Торпедо» обыграло «Реал» в Кубке УЕФА. Один из голов забил главный тренер «Ахмата» – Sports.ru

Осень 1992-го – счастливое время для болельщиков московского «Торпедо». В сентябре бронзовый призер последнего чемпионата СССР стартовал в Кубке УЕФА и… выбросил из турнира «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона! Две нулевые ничьи и серия пенальти на стадионе им. Стрельцова вывели торпедовцев в 1/16 финала.

29 лет назад «Торпедо» выкинуло «МЮ» из Кубка УЕФА. Англичане забили ноль, а вратарь Подшивалов выиграл серию пенальти

Но жребий явно имел на москвичей зуб и после «МЮ» выдал им мадридский «Реал». Ну что делать, играем!

Матч на «Сантьяго Бернабеу» начался обескураживающим образом. Уже к 30-й минуте защитник Фернандо Йерро оформил хет-трик – все три гола были забиты после розыгрыша угловых.

Но торпедовцы не сдулись и тут же достойно ответили. Сначала Сергей Шустиков красиво положил из-за пределов штрафной, а затем Геннадий Гришин приложился по мячу метров с 25. 2:3 после первого тайма – не так все плохо.

Но во второй половине игры «Реал» все-таки добил. Иван Саморано и Мичел установили окончательный счет – 5:2.

Что нужно делать в ответном матче дома после проигрыша гранду с крупным счетом? Правильно, играть в свое удовольствие!

4 ноября 1992 года футболисты «Торпедо» с первых минут побежали вперед. Пропустили первыми (опять Саморано), а через минуту Андрей Талалаев ответил точным ударом головой после подачи Шустикова.

После перерыва снова отличился Йерро, но команда Юрия Миронова все-таки добилась победы. Юрий Тишков сравнял, а 19-летний Михаил Мурашов забил победный – 3:2! Примечательно, что все мячи торпедовцы отправили в ворота королевского клуба головой.

А вот расшифровка послематчевой пресс-конференции. Главный тренер «Торпедо» ожидал победы над «Реалом» – вы только вдумайтесь в эти слова в 2021 году!

Это последний громкий успех «Торпедо» в еврокубках. В следующие годы автозаводцы умудрялись вылетать от «Маккаби», тбилисского «Динамо» и «Лозанны». В 2003-м клуб провел последний матч в Европе, обыграв сильный «Вильярреал», но счета 1:0 не хватило после поражения 0:2 в Испании.

А на днях начался снос легендарного стадиона им. Стрельцова. Место, на котором «Торпедо» возило самый титулованный клуб Старого света, ушло в историю.

Еще больше олдскульного российского футбола в нашем инстаграме о футболе старой школы и Ютубе!

Source: news.google.com