Головна сторінка » Как из рога изобилия: россияне продолжают собирать медали на Паралимпиаде – РИА НОВОСТИ Спорт

ТОКИО, 3 сен – РИА Новости, Ильдар Сатдинов. В десятый соревновательный день Паралимпийских игр в Токио сборная России завоевала десять медалей (две золотые, шесть серебряных и две бронзовые). На пьедестал почета в этот день поднимались легкоатлеты, пловцы и гребец.На счету сборной России 107 наград – 34 золотые, 29 серебряных и 44 бронзовые. Россияне на Играх в Токио уже обновили свое достижение по числу завоеванных медалей в истории летних Паралимпиад. Сборная России занимает четвертое место в командном зачете. Первыми идут китайцы – 85-53-46, вторыми – британцы (37-34-40), третьими – американцы (34-34-24).Пловец Жданов установил рекорд мира в третьем виде программыВ пятницу завершилась программа плавания на Паралимпиаде, а российские пловцы в этот день завоевали четыре награды. Виктория Ищиулова выиграла серебро на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S8. Ищиулова стала трехкратным призером Игр в Токио, ранее она выиграла золото и серебро.Роман Жданов стал чемпионом Паралимпиады на дистанции 50 метров на спине в классе S4, обновив свой же мировой рекорд (41,50 секунды), установленный в 2019 году. Таким образом, Жданов стал пятикратным призером Токио, на его счету три золота и две бронзы. Все три победы россиянин одержал с мировыми рекордами. Жданов будет знаменосцем команды Паралимпийского комитета России (ПКР) на церемонии закрытия Игр 5 сентября.”Я не знал, что иду вторым, просто на финише выложил все оставшиеся силы, – сказал Жданов после очередной победы. – Заплыв прошел хорошо, что нарабатывали, то и выполнил. “Полтинник” – быстрая дистанция, и на ней надо сразу выкладываться по максимуму. Думаю, что эту победу теперь можно назвать ярким финалом моих выступлений на Паралимпийских играх. Я планировал быть первым, но о том, чтобы снова выиграть золото с мировым рекордом, не думал”.Также в пятницу Роман Макаров завоевал бронзу на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S12, а российские пловцы Богдан Мозговой, Андрей Калина, Александр Скалиух и Андрей Николаев выиграли золото в комбинированной эстафете 4 по 100 метров. Калина стал шестикратным паралимпийским чемпионом. Три золота российский пловец взял в Токио, также он побеждал на Играх 2004, 2008, 2012 годов.Серебряный дождь в легкой атлетикеВ гребле на байдарках и каноэ россиянин Леонид Крылов выиграл серебряную медаль среди байдарок-одиночек на дистанции 200 метров в классе KL3. А российские легкоатлеты в очередной раз завоевали россыпь наград – четыре серебра и одну бронзу. Александр Работницкий стал серебряным призером в беге на 1500 метров в классе Т20, а Александра Могучая выиграла серебряную медаль в прыжках в длину в классе Т47.Елена Горлова стала бронзовым призером соревнований по метанию клаба в классе F51. Александра Ручкина заняла второе место в прыжках в длину в классе T20, а Алексей Кузнецов завоевал серебро в метании копья в классе F54.”Российские спортсмены не выступали на летних Паралимпийских играх девять лет, с 2016 года мы копили силы на то, чтобы взять реванш. Судя по результатам, нам это удалось. Мыслей все бросить из-за долгого перерыва в Паралимпиадах не было, мы целеустремленные спортсмены. Пока есть цель и мы ее не достигли, никто не собирается опускать руки”, – отметил Кузнецов.

Source: news.google.com