Головна сторінка » Украина получила еще два «серебра» и «бронзу» на Паралимпийских играх: в легкой атлетике, гребле и стрельбе | Громадское телевидение | Громадское телевидение – hromadske.ua

Для Игоря Цветова это уже второе «серебро» в Токио. Он уже стал призером в беге на 100 метров, тогда на церемонии награждения он отказался фотографироваться с российскими спортсменами.

В беге на 200 метров (класс T35) Цветов уступил россиянину Дмитрию Сафронову на 0,25 секунды. Сафронов финишировал за 23 секунды, побив мировой рекорд украинца. Третьим стал также представитель России — Артем Калашян.

Также серебряным призером стала Марина Мажула в заплыве на 200 метров на байдарке-одиночке (класс KL1). Для 38-летней украинки Игры в Токио дебютные, поэтому и паралимпийская медаль стала первой в карьере.

Чемпионкой стала немка Эдине Мюллер, которая на соревнованиях в Рио была второй.

Василий Ковальчук стал бронзовым призером в стрельбе из пневматической винтовки на 50 метров. Первое и второе место заняли спортсмены из Сербии.

На Паралимпиаде в Лондоне и Рио Ковальчук становился чемпионом в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров.

Какие результаты Украины?

В активе Украины 97 медалей: 24 золотых, 46 серебряных и 27 бронзовых. Украина занимает четвертое место по количеству завоеванных наград и пятое по количеству добытого «золота».

Отметим, что украинский пловец Максим Крипак стал самым успешным спортсменом на Паралимпиаде. В этом году он получил пять золотых и по одной серебряной и бронзовой медали.

Одиннадцатый соревновательный день в Токио продолжается, поэтому количество медалей еще может увеличиться.

Source: news.google.com